Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября.

10.10.2024

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить свой вклад в общество.
Отдых и здоровый сон — один из важнейших аспектов поддержания психического благополучия человека. Хронический недосып приводит к появлению головных болей, ослаблению иммунитета, ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, старению кожи, болезням щитовидной железы. Другие неприятные последствия – снижение когнитивных способностей. Даже у здоровых людей после всего трех дней недосыпа ухудшаются концентрация внимания и память.
Главное правило здорового сна – ложиться каждый вечер в одно и то же время до полуночи и спать достаточное количество часов. Чаще всего это 7–9 часов.
Не меньшее значение имеет качество сна. За ночь сменяют друг друга несколько циклов длительностью 1,5–2 часа, в которых чередуются периоды так называемого быстрого и медленного сна. При медленном сне организм наиболее расслаблен, и если вас разбудить именно в это время – вы почувствуете себя невыспавшимся (поэтому так вреден сон урывками). Для полноценного отдыха важно создать комфортную и расслабленную обстановку на все время сна: убрать свет, выключить гаджеты и телевизор, подобрать удобный матрас и подушку, занять удобную позу. Большое значение имеют влажность и температура в помещении, а также питание (за 4 часа до сна не строит есть тяжелые и острые блюда, пить кофе, крепкий чай, энергетики или алкоголь).
Время подъема и засыпания взаимосвязаны. Нельзя заставить себя уснуть, но можно поднять себя вовремя, что со временем нормализует и засыпание!

Как восстановить сон
1. Ложитесь спать в одно и то же время до полуночи, чтобы организм привык к режиму.
2. За час до сна исключите все раздражители: работу, гаджеты, разговоры о каких-либо делах.
3. Прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе, сделайте несколько расслабляющих упражнений или придумайте собственный ритуал засыпания.
4. Сделайте спальню (или спальную половину комнаты) тихим, темным и уютным местом.
5. Не позволяйте себе просто лежать подолгу в кровати днем.
6. Когда мешает спать круговорот мыслей о делах и проблемах, займите их спокойной музыкой, или книгой (смартфоны и планшеты не дают мозгу уснуть!)

В случае возникновения серьезных психических проблем, важно обратиться за помощью к профессиональному психологу.
➡В колледже за помощью психолога можно обратиться в отдел социально-психологической работы: ул. Сакко и Ванцетти 15, 3 корпус, кабинет 3301.
Телефон отдела: +7(927)223-12-80
➡Записаться на психологическую консультацию можно по ссылке: https://ppk.sstu.ru/consulting-on-various-issues/
➡спросить контакты психолога у куратора своей группы, педагога-организатора или заведующего отделением.