11 сентября в Саратове появился монументальный портрет Героя России, летчика-испытателя Александра Аксенова, созданный местным художником Дмитрием Жумаевым. На фасаде дома на проспекте Героев Отечества изображен подполковник Аксенов на фоне вертолета Ка-52, на котором он совершал боевые вылеты во время специальной военной операции.
Александр Аксенов с 2022 года защищал мирных жителей Донбасса в составе авиационной группы. 17 сентября 2022 года он погиб при выполнении боевого задания. За проявленные мужество и героизм был удостоен звания Героя России посмертно.
В церемонии открытия приняли участие наши студенты отделения Техносферной безопасности, представители СГТУ имени Гагарина Ю.А., Ленинского отделения Боевого Братства, курсанты и кадеты. Участники почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к новому мемориальному изображению.
Этот мурал стал не только данью памяти герою, но и напоминанием о подвиге тех, кто защищает мирное небо над нашей страной.