Заседание ФУМО СПО УГС 15.00.00 Машиностроение «Подготовка кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным специальностям СПО УГС 15.00.00. Машиностроение»

18.05.2018

17 мая 2018г. в рамках деловой программы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства было проведено  заседание  ФУМО СПО УГС 15.00.00 Машиностроение «Подготовка кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным специальностям СПО УГС 15.00.00. Машиностроение».
    В заседании ФУМО приняли участие  представители Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета, а также представители  образовательных организаций из 41 региона РФ.
    С приветствованным словом к  участникам мероприятия обратился  директор колледжа Михаил Юрьевич Захарченко, который пожелал всем интересной и плодотворной работы.
    Основной целью заседания ФУМО СПО УГС 15.00.00 Машиностроение было обсуждение вопросов подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным специальностям СПО УГС 15.00.00. Машиностроение, а также внедрение и реализация ФГОС СПО ТОП-50, примерных основных образовательных программ по специальностям СПО ТОП-50 входящих в УГС 15.00.00 Машиностроение, готовность профессиональных образовательных организаций к проведению демонстрационного экзамена в 2018 г.
    На сегодняшний день проектным офисом по реализации программ Министерства образования и науки РФ в сфере профессионального образования и подготовки кадров по ТОП-50 является Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета. В своем выступлении заместитель начальника  Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета Царькова Елена Анатольевна обозначила основные  приоритеты государственной политики в области подготовки кадров среднего звена для высокотехнологичных производств, затронула вопросы по проведению демонстрационного экзамена в 2018 г.
    В рамках заседания ФУМО для участников был проведен обучающий семинар ведущим научным  сотрудником Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета Станулевич Ольгой Евгеньевной  по разработке основных и примерных образовательных программ СПО ФГОС по ТОП-50 и актуализированных ФГОС. В ходе заседания ФУМО представители образовательных организаций  получили ценную информацию, обменялись мнениями по актуальным вопросам реализации образовательных программ и подготовки профессиональных кадров.

В продолжение деловой программы первого дня олимпиады представители Регионального центра «АСКОН-Поволжье Саратов» — руководитель направления по работе с учебными заведениями Сорокина Татьяна Ивановна и технический специалист CAD Кузнецов Роман Викторович провели для лиц сопровождающих участников обучающий семинар по реализации образовательного процесса с использованием современного оборудования, прикладных компьютерных программ и инструментов.

Презентации:
Е.А. Царькова Демоэкзамен.pptx
Саратов 2 Станулевич О.Е. Разработка программы но новым ФГОС.pptx
Станулевич 2. Проблемные зоны учебных планов образовательных организаций по программам (1).pptx