Гагаринская смена в «Ровеснике»: Мы – дети космоса!

16.04.2019

На базе детского оздоровительного центра «Ровесник» с 11 по 14 апреля проводилась социальная акция компании «РуссНефть», приуроченная ко Дню космонавтики, 58-ой годовщине со дня первого полета Юрия Гагарина в космос под названием «Гагаринская смена».

Четвертый год подряд 50 лучших первокурсников Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. проводят время в уникальном центре под Марксом, который объединяет талантливых детей и подростков Саратовской области.

Как представители колледжа, в котором учился первый космонавт, гагаринцы знали, что на них возлагается большая ответственность. «Мы не боимся труда, идем дорогою добра!» – таким был девиз нашего отряда. Под руководством старшего воспитателя Ларисы Евтеевой и руководителя физического воспитания Ирины Кузнецовой на протяжении всех дней наши студенты участвовали в таких мероприятиях, как  творческие концерты, спортивные игры, художественные мастер-классы, запуск моделей самолетов и космических ракет, торжественное мероприятие по гашению почтовой марки ко Дню космонавтики, презентация Народного музея Ю.А. Гагарина.

За дни пребывания в лагере для участников акции была организована встреча с почетными гостями, чьи профессии связаны с космонавтикой. Перед студентами выступили: действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, председатель Совета историков аэрокосмических вузов России, профессор, доктор исторических наук, выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 года, друг Юрия Алексеевича Гагарина Виктор Сидорович Порохня; космонавт-испытатель, летчик-космонавт, герой России Сергей Нефедов; российский космонавт, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР №68  Александр Баландин; заслуженный архитектор Российской Федерации Валерий Ржевский и другие.

Виктор Сидорович рассказал много интересных и удивительных фактов о жизни Ю.А. Гагарина. Сергей Нефедов поведал отдыхающим о своей космической деятельности, как испытывал аппараты, на которых в космос отправлялись космонавты, Александр Баландин – о своей работе на космической орбите, а Валерий Ржевский показал космические проекты.

Студенты провели в «Ровеснике» незабываемые дни, которые надолго останутся в памяти, как яркие, насыщенные событиями и новыми знакомствами!