День Российского студенчества!

25.01.2019

Студенческий клуб «Art house» подготовил праздничный концерт и показал его на сцене главного корпуса ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. студентам нашего колледжа, начав его с поздравительной речи заместителя директора по социально-воспитательной работе Журавлевой Е.В.

Выступающие зарядили зрителей позитивными эмоциями, выразив поздравления через танцы, музыку и стихи, на которые сами зрители реагировали бурными аплодисментами и улыбками.

Небольшой экскурс в историю праздника:  День студента в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный — празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.