Круглый стол «Внедрение новых образовательных стандартов, программ и методов в практику подготовки высококвалифицированных специалистов для передовых технологий»

25.05.2017

24 мая 2017г. в рамках деловой программы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО Машиностроение начал работу Круглый стол, посвященный ряду важных событий, произошедших в этом году:

— утверждение новых стандартов специальностей СПО из перечня наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных специальностей ТОП-50;

— утверждение нормативных и методических документов, регламентирующих организацию и проведение Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Приветствовал участников Круглого стола директор колледжа Михаил Юрьевич Захарченко, пожелал плодотворной работы.

Открыл работу Круглого стола директор «Федерального института оценки качества образования» Сергей Николаевич Пономаренко.

Специалисты Федерального института оценки качества образования и представители ФУМО СПО, под руководством С.Н. Пономаренко, провели серьезную работу, в результате которой Всероссийская олимпиада стала структурированным и методически проработанным образовательным продуктом. Вступление С.Н. Пономаренко содержало информацию об организационно-методическом сопровождении проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Представитель Московского государственного технологического университета, доцент кафедры «Технология машиностроения» Хайбуллов Константин Анатольевич, являющийся одним из разработчиков новых ФГОС 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства и15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям), в своем выступлении «Фрагмент доклада на заседании Минобрнауки России по разработке ФГОС 15.02.15 «Технология металлообрабатывающего производства». Структура и концепция развития образовательной платформы» рассказал о том, как проходил процесс разработки стандартов, какими принципами руководствовались при определении перечня профессиональных компетенций и профессиональных модулей, умений, знаний и практического опыта.

Одним из требований новых стандартов специальностей СПО по ТОП-50 является проведение государственной итоговой аттестации с включением в программу ГИА демонстрационного экзамена. Опытом работы по данному вопросу поделилась с участниками Круглого стола заместитель руководителя Учебного центра Уральского политехнического колледжа — Межрегионального центра компетенций по Машиностроению, Мирсаетова Альфия Абелкарамовна.

Наиболее обсуждаемым стал вопрос о сроке обучения по специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства. Участники Круглого стола привели ряд аргументов в пользу сокращения срока обучения с 4 лет и 10 месяцев до 3 лет и 10 месяцев, характерный для подавляющего большинства программ подготовки специалистов среднего звена.

Вторая часть Круглого стола была посвящена обсуждению особенностей реализации ФГОС СПО УГС 15.00.00, включенных в список 50 наиболее востребованных и перспективных специальностей.

Начальник учебно-методического управления Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Лисицкая Надежда Михайловна в своем выступлении провела сравнительный анализ реализуемых, в данный период времени, и новых, внедряемых в образовательный процесс в 2017 году, ФГОС СПО.

С информацией об инновационных средствах в концепции построения обучения на основании прогнозов развития цифрового производства в Российской Федерации, участников Круглого стола познакомил старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Московского государственного технологического университета» Рязанов Денис Юрьевич.

Представители Регионального центра «АСКОН-Поволжье Саратов — руководитель направления по работе с учебными заведениями Сорокина Татьяна Ивановна и инженер по внедрению программного обеспечения Прокофьев Николай Викторович представили новую 17 версию КОМПАС 3D и информацию о новых направлениях взаимодействия компании АСКОН с образовательными организациями.

Представители компаний – разработчиков и производителей оборудования и инструментов для предприятий машиностроительной отрасли выступили с развернутой информацией о маркетинговых программах, специально разработанных для образовательных организаций, предлагаемых системах обучения онлайн для преподавателей и студентов. Компанию «ОВЕН» представлял руководитель регионального направления Саратов Загребкин Илья Александрович, компанию» СФТрэйдинг» — региональный директор по продажам и сервису ООО «Сандвик» Приуполин Андрей Александрович. Информация, полученная от представителей профессионального сообщества, была, несомненно, полезна для участников Круглого стола.

Презентация С.Н. Пономаренко

Презентация К.А. Хайбуллов