Гуманитарная неделя

08.12.2014

С 1 по 7 декабря методическая комиссия Гуманитарных дисциплин провела предметную неделю. Неделя была насыщена различными мероприятиями, направленными на повышение интереса к гуманитарным дисциплинам и применение полученных знаний, умений, навыков на практике. В рамках недели прошли следующие мероприятия:
Деловая игра «Россия в XVII -XVIII в.в. «, в которой принимали участие группы ЗЧС-911, ЗЧС-912. Проводила мероприятие преподаватель Куртапова Т.П.. Студенты заинтересовано участвовали, показывая свои знания по истории России.
Кроме того преподаватели Куртапова Т.П. и Харитонова Л.Н. провели мероприятие, посвященное очередной годовщине Конституции РФ. Ребята узнали историю происхождения конституции, этапы её становления и структуру.
Преподаватель Сенин Е.А. в группе ПОЭ-911 провел мероприятие, «Культура Руси в период феодальной раздробленности». Студенты узнали много интересных фактов о происхождении письменности, обычаях и нравах народа.
Скородумова Г.В. и Белякова Е.А. провели мероприятие «Проблема толерантности в современном обществе и историческое значение Великой Отечественной Войны «. В рамках мероприятия были заслушаны выступления студентов в форме докладов под звуки музыки военных лет.
Преподаватели Данилова Е.Б. и Климова Н.А. провели мероприятие «Хранители культуры», посвященное году культуры в России. Студенты узнали сведения о глубочайших социальных потрясениях, которые происходили с российским народом. Основой национальной культуры является язык. Студенты гр. АТП-911 и КСК-912 подготовили доклады и презентации о происхождении русского языка, русских традиций. Также обучающиеся колледжа узнали об учреждениях, где классическая культура сохраняется, живет и воспроизводится (музеи, театры, библиотеки, консерватории). В конце мероприятия был подведен итог: культура – это пространство, в котором проходит человеческая жизнь от рождения до смерти.
5 декабря в колледже состоялось учебное занятие, приуроченное очередной годовщине создания Конституции Российской Федерации. Мероприятие «Генезис Конституции Российской Федерации» было организовано преподавателями учебного заведения – Яшиной С. Ф. и Серобян А. А.. На совместном занятии групп ПКС-912 и ТО-911 студенты выступили с докладами, посвященными различным вехам развития института Конституции. Студентка Ёремина Кристина (ПКС-912) презентовала доклад на тему: «Конституция – учредительный документ государства», одногруппник Кристины – Кусаинов Рустам выступил с докладом на тему «Первая в мире конституция». Итоговым выступлением стало представление доклада Корневой Мариной (ТО-911) на тему «Конституция Российской Федерации: 1922-1993гг.». Вторая часть занятия была посвящена просмотру студентами документальных фильмов о главном документе государства.
Преподаватель Сушко М.Ю. провела интеллектуально-познавательную викторину «Наша Родина – Россия». Студенты продемонстрировали свои знания в области государства и права.
Преподаватель Алебастрова А.А. организовала встречу с участником Великой Отечественной Войны, редактором книг Фроловым Г.В..
Ефремова Е.И. в гр. СД-911, ЦП-911 рассказала о новогодних традициях стран мира.
Лукичёва Г.Б. в гр. ПКС-921, ПКС-922, РКЛ-921 провела конференцию «Саратов – город культуры».
Заведующая библиотекой Чапурина Т.В. рассказала о новых поступлениях литературы.
Преподаватель Каракуйшенова А.О. провела мероприятие «Жизнь и творчество Даля».
Подводя итоги, можно сказать, что предметная неделя – это прекрасная возможность для ученика заявить о себе. В воспитательном плане – это возможность сотворчества, сотрудничества студента и педагога.
Предметная неделя даёт хорошую возможность и преподавателям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых предметов как части общечеловеческой культуры. Предметная неделя является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.