Занимательная археология

25.11.2014

22 ноября наши студенты в рамках практического занятия по истории вместе с преподавателем Аллой Алебастровой посетили музей Археологии СГУ.
Музей археологии создан на базе Института археологии и культурного наследия. Он является частью большого университетского музейного комплекса. В тоже время это единственный на сегодняшний день специализированный археологический музей в Саратове. Цель создания данного подразделения – сопровождение учебного процесса, прежде всего, для историков, искусствоведов и культурологов.
Для решения поставленной задачи была выбрана оригинальная концепция организации его экспозиционного пространства. Отличительной особенностью музея является его ярко-выраженная образовательная направленность. Здесь применяется принцип многоуровневой подачи информации, предназначенной для разных категорий посетителей.
Музей оснащен специальным экраном для демонстрации обучающих медиа-продуктов. Кроме того, в Институте оборудованы два мини-кинозала для просмотра обучающих фильмов.
Экскурсия начинается с зала античной археологии. В первую очередь посетители знакомятся с биографиями и основными достижениями исследователей, заложивших основы российской античной археологии.
В большинстве музеев экспонаты, как правило, сопровождаются лишь краткой справкой с указанием названия, места его находки и датировки. Как правило, для студентов и, в особенности, учащихся школ название предмета ни о чем не говорит. Тем более это касается материалов, представленных небольшими фрагментами. Поэтому в музее в каждой витрине присутствует «информационный листок», на котором даны фотографии целых форм, место и дата их изготовления.
Сверху по периметру музея расположено световое панно с видами греческих памятников, расположенных как в самой Греции, так и в Северном Причерноморье.
На подвесном потолке разместилась карта звездного неба – северного полушария, таким, каким его представляли греки. Все названия созвездий даны на древнегреческом языке.
Тот же принцип подачи материала применяется в зале региональной археологии.
Здесь представлены артефакты, начиная с эпохи палеолита и заканчивая средневековьем. Экспозиция выстроена в строгом хронологическом порядке, что позволяет составить представление об исторических процессах, происходивших в нашем регионе.