Гагаринцы готовятся к чемпионату WorldSkills

14.02.2022

Студенты специальностей «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Физическая культура» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. продолжают готовиться к участию в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в компетенции «Спасательные работы».

Ребята занимаются в секции по спасательному спорту, действующей на базе нашего колледжа под руководством преподавателя Алексея Анатольевича Курмышова.

Напомним, что после отбора участников в основной состав команды колледжа вошли шесть человек, показавших лучшие результаты по физической подготовке: Степан Елфимов (ЗЧС-913), Александр Кольдюшов (ПБ-944), Илья Кудлатов (ЗЧС-921), Артём Карпихин (Ф-924), Ильвира Алескерова (ЗЧС-921), Алина Гайкова (ЗЧС-914).

«Занятия в нашей секции проходят каждый день. В основном на тренировках мы отрабатываем действия при ДТП, поисково-спасательные работы, установку автоцистерны на пожарном гидранте, — рассказывает студентка 2 курса Ильвира Алескерова. — По началу нам всё давалось с трудом, но с каждой тренировкой становится легче, хотя нам ещё есть над чем работать. Поэтому мы не расслабляемся и готовимся к предстоящим соревнованиям. Настроены мы серьёзно и готовы бороться до конца!»

Ребята тренируются на базе Областной службы спасения, а также в пожарных частях г. Саратова. В рамках тренировочных занятий спасатели рассказывают студентам про первую помощь при переломах и кровотечениях, показывают на практике проведение сердечно-легочной реанимации, а также предоставляют необходимые инструменты и оборудование.

Участники команды будут представлять наш колледж на региональном этапе соревнований «Молодые профессионалы», который пройдёт 21 февраля в г. Балакове.